Закладка головной подводной лодки ЧФ РФ состоялась на верфи в Петербурге

Дата: 24.08.2010 г.
]]>Печать]]> E-mail
kilo_200.jpg
20 августа в Санкт-Петербурге, на ОАО «Адмиралтейские верфи», состоялась закладка головной подводной лодки 636 проекта для Черноморского флота России. Подводная лодка «Новороссийск» станет первой подводной лодкой 636 проекта, строящейся для ВМФ России. Предполагается, что подводная лодка будет построена к 2013 году. До конца 2010 года на российских верфях для нужд ЧФ РФ планируется заложить еще две подводные лодки проекта 636.
Новой дизель- электрической подводной лодке (ДЭПЛ), которая пополнит состав Черноморского флота РФ, присвоено имя «Новороссийск». Ожидается, что работы по строительству лодки будут закончены к 2013 году.Строительство корабля будет вестись прогрессивным модульно-агрегатным методом с применением информационных технологий а также с использованием передовых технологий по сборке и сварке корпусных конструкций, монтажу систем и оборудования.

Подводные лодки этого проекта отличаются высокими тактико-техническими характеристиками, наличием современных систем навигации, связи, мощного ракетно- торпедного вооружения. Проектировщики ЦКБ морской техники «Рубин» внесли ряд усовершенствований в конструкцию этого корабля «с учетом ее боевой вахты на Черноморском театре».

Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев сказал, что наличие подобных кораблей «повысит эффективность подводной составляющей флота».

«Кроме того, планируется существенное обновление надводного флота. Мы ожидаем поступления сторожевых кораблей, корветов, фрегатов нового поколения, которые значительно повысят боеготовность старейшего флота страны», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 25 июля главнокомандующий Военно-морским флотом РФ адмирал Владимир ВЫСОЦКИЙ в Севастополе высказал надежду, что в течение месяца будет заключен контракт на строительство серии кораблей для Черноморского флота РФ. «В принципе, если исполнительный документ будет подписан в ближайшее время, то первые два корабля могут появиться уже в этом году. Рассматривается вариант перевода таких кораблей, как «Ярослав Мудрый» «Неустрашимый», на Черноморский флот», - отметил В.ВЫСОЦКИЙ.
«И, скорее всего, - сказал главком ВМФ РФ, - в ближайшее время, буквально в течение месяца, будет заключен контракт на строительство серии кораблей как раз для Черноморского флота. И подводных лодок тоже».
 
kiloПодводная лодка проекта 636 является дальнейшим развитием дизель-электрических подводных лодок проекта 877ЭКМ. Она отличается увеличенной скоростью подводного хода - до 20 узлов, дальностью плавания в режиме работы дизелей под водой и низким уровнем шума. Боевая эффективность подводной лодки проекта 636 существенно повышена за счет установки на борту ударного ракетного комплекса «Клаб-С».

Длина подлодки проекта 636 составляет 73,8 м, скорость полного подводного хода - 19 узлов, дальность плавания экономической скоростью под РДП (работа дизеля под водой) - 11200 км, подводная (на полном электродвижении) - 740 км, предельная глубина погружения - 300 м, автономность плавания 45 суток, экипаж - 52 человека.
 
kilo
 
  Подводная лодка пр. 636, в состав вооружения которой могут входить крылатые ракеты Club-S. 
  
 Интегрированная ракетная система "Club-S" для вооружения подводных лодок (ПЛ) с ракетами для поражения надводных, подводных и наземных целей.
clubs.jpg
Противокорабельная крылатая ракета (ПКР) ЗМ-54Э комплекса «Клаб-С» (Club-S) подводного базирования предназначена для поражения надводных кораблей различных классов (крейсер, эсминец, десантный корабль, транспорт, малый ракетный корабль и др.) как одиночных, так и действующих в составе группы, в условиях организованного противодействия. Головка самонаведения ракеты АРГС-54 (ОАО «Радар-ММС», г. Санкт-Петербург) с максимальной дальностью действия около 60 км, длиной 70 см, диаметром 42 см и весом 40 кг, обладает высокой помехозащищенностью и может функционировать при волнении моря 5-6 баллов. Ракета состоит из стартового ускорителя, низколетящей дозвуковой маршевой ступени и отделяемой сверхзвуковой проникающей боевой части. ПКР надводного базирования 3М-54ТЭ используется в РК «Клаб-Н» (Club-N) и отличается наличием транспортно-пускового контейнера (ТПК) для пуска из вертикальной (ВПУ) или наклонной пусковой (ПУ) установки;
 
clubs.jpg
 
Противокорабельная двухступенчатая КР ЗМ-54Э1 комплекса «Клаб-С» (Club-S) подводного базирования предназначена для поражения тех же целей, что и 3М-54Э, но от последней отличается меньшей длиной (6,2 м), увеличенной в 2 раза массой БЧ и в 1,4 раза дальностью стрельбы. Это позволяет размещать ее на надводных кораблях малого водоизмещения и использовать на ПЛ из укороченных до 6,2 м торпедных аппаратов стандарта НАТО. Впервые информация об этой ракете была представлена на выставке вооружений в Сингапуре (май 1999 г.) и в том же году в России на выставке вооружений в Нижнем Тагиле. Ракета состоит из стартового ускорителя и низколетящей дозвуковой маршевой ступени (не имеет сверхзвуковой отделяемой боевой ступени). Дозвуковая ПКР ЗМ-54Э1 может устанавливаться на кораблях малого водоизмещения и подводных лодках зарубежного производства с укороченными торпедными аппаратами. ПКР 3М-54ТЭ1 используется в комплексе «Клаб-Н» (Club-N) и отличается наличием ТПК для пуска из вертикальных УВП или наклонных ПУ; 
 
 
 
 
 
Нравится

Комментарии  

 
# Михаил Соловьев 08.10.2010 16:48
Сообщение от 20 августа 2010

"На Черноморский флот пока пойдут самые проверенные корабли, включая лодку 636-го проекта. Более новая дизельная подлодка 677-го проекта "Севастополь" также поступит на ЧФ после доработок на головной лодке", - сказал собеседник агентства.

По его словам, до конца 2010 года на российских верфях для ЧФ будут заложены еще две подводные лодки проекта 636.

Кроме того, представитель Главного штаба ВМФ сообщил, что прорабатывается вопрос о переводе из Балтийска в Севастополь двух сторожевых кораблей проекта 11540: "Неустрашимый" и "Ярослав Мудрый". "Скорее всего, это произойдет в следующем году", - предположил офицер. Он добавил, что это связано, в том числе, с обеспечением возможности решения Россией своих задач в Средиземном море.
 

Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.



ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования