Тайна корабельного стола - продолжение: Письмо из прошлого прочел командир из прошлого

Дата: 17.03.2011 г.
]]>Печать]]> E-mail
slava-1987_200.jpgНеобычная история получила продолжение! Мы уже публиковали статью о том, как во время недавнего  дальнего похода флагмана Черноморского флота ГРКР “Москва”, командиром гвардии  капитан 1 ранга Сергеем Троневым, в одной из кают флагманских специалистов было случайно обнаружено письмо. Письмо-обращение к будущим поколениям гвардейцев, датированное…  20 марта 1987 года. На этот раз это письмо из прошлого прочел тогдашний командир корабля. 

Дорогие боевые друзья!

Совершенно случайно в Интернете прочитал статью «Тайна корабельного стола: письмо из прошлого» от 17.10.2010г. У меня эта статья вызвала особый интерес, потому что с 1984 по 1988 годы я командовал РКР «Слава» и все, о чем пишется в статье, было нашей сложной и напряженной службой. РКР «Слава» в те годы нес исключительно интенсивную боевую службу, выполнял многочисленные задачи боевой подготовки, шло активное освоение новой боевой техники и оружия. Ежемесячно ГК ВМФ докладывал МО СССР о ходе освоения крейсера. И мне особенно приятно было прочитать это письмо. Хочу действительно подтвердить, что уровень отработки и подготовки экипажа в те годы был очень высоким и крейсер мог выполнять любые боевые задачи. 10 января 1986 года «Слава» экстренно по тревоге вышел в Средиземное море в районе Ливии и 37 суток непрерывно на ходу осуществлял слежение за двумя авианосными ударными группами. В феврале 1986 года мы вернулись в Севастополь, я принимал участие, в качестве делегата, в работе 27 съезда КПСС, а затем в мае 1986г. мы снова вышли в Средиземное море и вернулись в феврале 1987г.
В ноябре 1986г., перед визитом в п. Пирей (Греция), мы заходили на несколько дней в Севастополь для замены крылатых ракет. В апреле 1987г. мы выходили на учения пятой эскадры ВМФ в Средиземное море с Главнокомандующим ВМФ СССР  адмиралом флота В.М. Чернавиным. В этом походе на борту РКР «Слава» находились ВПУ ГШ ВМФ, ВПУ КЧФ, штаб пятой эскадры, штаб 150 ОБРК. Во время плавания по личному указанию ГК ВМФ В.М. Чернавина крейсер был подвергнут всесторонней проверке, которую проводили его заместители. В итоге проверки крейсер получил высокую оценку фактического состояния боевой готовности.
 Командовал БЧ-4 в то время капитан 3 ранга Борис Галымович Байшуканов. В 1992г. он по приглашению МО Казахстана уехал из Севастополя в Алма-Ату для службы в создаваемом ВМФ Казахстана. О дальнейшей судьбе Б.Г. Байшуканова я ничего не знаю. Каюта №28 была в его ведении. Хочу отметить, что я всегда гордился нашим экипажем, нас называли «Славяне» и даже по выражению глаз и лиц безошибочно узнавали «Славян». Моряки дорожили службой на корабле, и до сих пор я поддерживаю связи с офицерами, мичманами и матросами. «Слава» был замечательным крейсером. И слова на ящике стола это ярко подтверждают. Значит, наш труд, тяжелый и самоотверженный, спустя 23 года получил вот такую неожиданную оценку из прошлого. Спасибо автору письма. И хочется поблагодарить Вас за то, что появилась эта статья и на РКР «Москва» с таким вниманием отнеслись к этой находке. Уже четырнадцать лет прошло со дня моего увольнения в запас, но душа моя с Вами, в море, на флоте, ведь этой службе было отдано 33 года моей жизни.
Желаю Вам успешных боевых походов, отличного решения боевых задач и счастливого плавания.

С уважением,
Командир РКР «Слава»
с 1984 по 1988 г.г.
капитан I ранга в отставке
В.А. Крикунов

 
Передаю две фотографии с адмиралом Сорокиным Алексеем Ивановичем и вице – адмиралом Некрасовым Владленом Петровичем, первое фото на палубе в носовой части, второе – в кают-компании корабля. Фото от 20 марта 1987г. 
slava_1987.jpg
С адмиралом Сорокиным Алексеем Ивановичем и вице – адмиралом Некрасовым Владленом Петровичем на палубе в носовой части.slava_1987_2.jpg 
  В кают-компании корабля. Фото от 20 марта 1987г.
Нравится

Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.



ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования