Черноморский флот России отмечает день рождения

Дата: 13.05.2010 г.
]]>Печать]]> E-mail
bdk.jpg

Годовщину со дня основания отмечает сегодня Черноморский флот России. 227 лет назад российские корабли зашли в Ахтарскую бухту. Позднее там появился город Севастополь - главная база отечественного флота. Особых торжеств по случаю праздника не будет, дата не круглая и моряки отметят её скромно. Утром на кораблях поднимут праздничные флаги, а в усыпальнице российских адмиралов отслужат молебен во славу флота.

- Здравствуйте, товарищи!
- Здравия желаю, товарищ капитан второго ранга!

После короткого приветствия офицеры и матросы заступают на дежурство, как и в любой другой день. Черноморский флот России даже в большой праздник поддерживает круглосуточную боеготовность.=Морского парада в Севастополе сегодня нет, моряки день рождения флота решили отметить по-военному строго и скромно, тем более что дата не круглая. Впервые российские боевые корабли вошли в Ахтарскую бухту 227 лет назад, сразу после присоединения Крыма к России при Екатерине II.

Для кого-то этот праздник намного важнее многих других. Например, Василий Федорович Елисеев именно сегодня специально пришел на Малахов курган, почтить память тех черноморцев, которые погибли, обороняя Севастополь. Здесь воевал его прадед еще в XIX веке, когда в Крыму высадились англичане, французы, турки и итальянцы, надеясь победить Россию.Здесь же воевал отец Василия Федоровича в Гражданскую, а сам он освобождал город в 1944 году. И говорит, что никогда не мог себе даже представить Севастополь без русского флота."Отстаивайте же Севастополь" - слова Корнилова. Его завет до сегодняшнего дня остается актуальным.

Как и 227 лет назад на боевых кораблях рано утром торжественно подняли Андреевские флаги. Их хорошо видно даже с Графской пристани, но можно рассмотреть и поближе. За пятьдесят гривень владелец небольшого катера спокойно провезет любопытствующих вдоль военных причалов.

Попасть в Севастопольскую бухту когда-то было очень не просто, но со временем режим повышенной секретности с военно-морской базы сняли и теперь туристы могут рассматривать военные корабли. Экскурсоводы рассказывают им, что вот там стоят три украинских корабля, с другой стороны российские. И в тоже время боевая подготовка идет прежним ходом, например, большой десантный корабль "Ямал" только сейчас вернулся в Севастополь из Новороссийска, куда уходил на празднование Дня Победы.

Моряки-черноморцы ходят и в дальние походы, несут боевое дежурство в Средиземном море, где проводят учения. А после подписания договора с Украиной о продлении аренды военно-морской базы, здесь строят долгосрочные планы на будущее.

"Флот будет развиваться, будет пополняться новыми кораблями. И, конечно, мы не можем этому не радоваться", - говорит замкомандира боевого корабля "Сметливый" по воспитательной работе Руслан Cаффиулин.

Владимир Клюев, капитан второго ранга, считает: "Севастополь и Черноморский флот - это один целый единый организм, которому суждено еще существовать долгие и долгие годы".

Через три года, когда флоту исполнится 230 лет, эту круглую дату отметят военно-морским парадом. И участие в нем примут и совершенно новые корабли, которые будут базироваться в Севастополе.

Николай Долгачев

Источник: Вести.ру  

Нравится

Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.



ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования