9 мая дороги центральных улиц Севастополя - дороги Победы

Дата: 13.05.2013 г.
]]>Печать]]> E-mail
9may2013-ava.jpg9 мая дороги центральных улиц Севастополя становятся дорогами победы. По ним идут те, кто в годы войны не пожалел бы и собственной жизни за мирное небо над головой. И те, кто готов сделать это сегодня… Для севастопольцев это самый дорогой и главный праздник.


9 мая 1944 года город был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Парад Победы. Символ бессмертного подвига. Город-герой Севастополь снова – не словом, а делом – доказывает: никто не за забыт, ничто не забыто.

В Севастополе военный парад в ознаменование 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начался ровно в 10 часов. Сначала вносят Знамя Победы, затем звучат приветственные обращения командующих парадом. С российской стороны парадом командует начальник береговых войск Черноморского флота России генерал-майор Александр Остриков.

В городе-герое Севастополе Парад Победы открывают победители – участники боевых действий Великой Отечественной войны.

МАРГАРИТА ПРОНИНА:
«Уникальность Парада Победы в Севастополе – шествие ветеранов. С каждым годом их становиться все меньше. И эти шаги даются им нелегко. Многим фронтовикам более 90 лет. Но те, у кого есть силы и здоровье, идут в парадном строю».

Многим фронтовикам более 90 лет, но держатся с небывалым достоинством. Все при них - военная выправка, блеск наград и блеск в глазах.
 

Многие ветераны пришли на парад с внуками и правнуками. Дети вместе с ними шагают по дороге Победы.

  •  
Разведчики, связисты, ветераны командного пункта и эскадры кораблей Черноморского флота. Подводники, танкисты, партизаны… – у каждого из них своя история, свой боевой путь и свои воспоминания о войне.

НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Это наш самый большой и самый дорогой праздник! Праздник нашего народа»

МИХАИЛ АНТОНОВ, участник боевых действий Великой Отечественной войны:
«Победой закончились годы войны, тяжелые страстные годы. Невиданно были длинны и трудны мои боевые походы. Вперед продвигаясь, я немцев громил, назад не ступая ни шагу. Берлин штурмовал, я в Дрездене был, вошел победителем в Прагу».

ЮРИЙ ПОСПЕЛОВ
«Мира, счастья и удачи. Я когда приехал сюда – дым, копоть была в Севастополе. А сейчас прекрасный город, в мире такого нет»

В параде принимают участие ветераны Военно-Морского флота и Вооруженных сил, жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, воины-интернационалисты. Всех встречают с цветами, аплодисментами и криками «ура!»

В параде участвуют ретро-техника. Автомобильно-мотоциклетная группа «Красная Армия» представила ЗИСы, «Виллисы», «Бьюики», ВMW, «Horch», «ГАЗ-М-1» - легендарная советская «эмка», и ряд мотоциклов. Их пассажирами стали ветераны, которым состояние здоровья не позволило идти пешком.

В колонне много молодежи. Это воспитанники детско-юношеской флотилии, школы юнг. У многих в руках – черно-белые фото. С них смотрят те, чье место – здесь, на параде. Среди них – Герои Советского Союза, защитники и освободители города-героя Севастополя. И их присутствию не может помешать даже неумолимое время.

После шествия ветеранов начинается дефиле военных оркестров и концерт.


Георгиевская лента – знак того, что гордимся и помним. На каждом втором – цвета дыма и пламени. Тысячи севастопольцев вышли на улицы в этот день, для того чтобы поприветствовать ветеранов и сказать им слова благодарности. Парад Победы в Севастополе – особенный, не похожий на все остальные праздники. Именно здесь живет тот дух патриотизма и единства, который уже стал редкостью на просторах бывшего Советского Союза. С самого раннего утра люди занимали лучшие места, ехали сюда сотни и тысячи километров из различных городов России и Украины, - все для того, чтобы увидеть Севастопольский Парад Победы. Из года в год он по-прежнему остается достойным украшением города-героя. Это наша память, это наша история, это наш долг – уверен каждый, кто пришел сюда сегодня.

В едином парадном строю торжественным маршем идут военнослужащие России и Украины. Начинается парад войск Севастопольского гарнизона. Открывают шествие почетный караул и роты барабанщиков.
 В исторической части парада 145 моряков ЧФ РФ в военной форме времен Великой Отечественной несут копии знамени Победы, Государственного флага РФ и Вооруженных сил России, а также копии штандартов фронтов.

В этом году в Параде Победы принимают участие свыше полутора тысяч военнослужащих – примерно поровну от Черноморского флота РФ и ВМСУ.

Впервые за много лет на параде Победы в Севастополе представлена боевая техника двух стран. Это не только пушки, бронетранспортеры и военные автомобили, но и символ ударной мощи российской армии - системы залпового огня «Град» и зенитно-ракетные комплексы «Оса». В составе механизированной колонны — 24 единицы военной техники.

Парад завершается, но люди не спешат расходиться. Они сойдут со своих мест лишь тогда, когда военный оркестр сыграет последний аккорд. Чтобы унести с собой часть этого праздника, этого воздуха, пропитанного радостью, гордостью и верой.

  •  


По материалам ФОРПОСТ и НТС

Теги: день Победы в Севастополе Просмотров 2154
Нравится

Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.



ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования