В День народного единства освященная земля Севастополя отправится в Псков
Дата: 23.10.2010 г.

Вторая часть акции состоится уже в Пскове, куда 4-го ноября в День народного единства отправятся капсулы с освященной севастопольской землей. 5-го ноября состоится торжественный митинг у поклонного креста под Псковом с участием активистов из Севастополя, Москвы и Санкт-Петербурга. В холм псковского поклонного креста будет заложена севастопольская земля. У креста уже заложена земля из разных мест, связанных с историей становления Российской государственности. Цель акции - показать неразрывную связь русских городов в контексте истории России.
В Севастополе, основанном на месте древнего Корсуня, Россия обрела Православную веру - тут находится купель крещения Руси. А сам креститель Руси князь Владимир Красное Солнышко родился на Псковщине. Псковская земля, как ни одна другая, несет в себе отпечатки всех исторических эпох России, она вся полна исторических и священных мест, откуда повелась великая христианская русская история. Создатели холма поклонного креста замыслили его как икону русской истории, как учебник русской географии. Выбитая на черном мраморе надпись "Принеси к Холму землю сердца твоего" отражает символическую роль этого места - соединение земель, соединение эпох. Сюда уже привезена земля из разных исторических мест, здесь русское время и русское пространство собираются в Священном Холме.
По словам председателя Правления МОО «Объединение патриотов Севастополя» Евгения Балашова планируется также в будущем установить подобный поклонный крест и построить часовню на въезде в Севастополь возле триумфальной арки.
Организаторы акции особо отмечают, что мероприятие не имеет отношения ни к одной из политических сил и проводится по инициативе простых гражданам движимых патриотическими убеждениями.

Просмотров 2621
« "Принеси к Холму землю сердца твоего" | МОО ОПС проведет акцию посвященную дню Народного Единства » |
---|
Комментарии
1-го ноября из Севастополя в Псков выезжает микроавтобус с участниками акции, которые привезут капсулы с землей. они едут через Киев и Беларусь. Размещение при Крыпецком мужском монастыре.
4-го ноября из Москвы в Псков выезжает 4 машины. Из Питера участники едут на поезеде. размещаемся в гостинице в Пскове.
5-го ноября утром съезжаемся к Поклонному Кресту и проводим акцию по завладке земли. Затем отправляемся на экскурсию с известным псковским краеведом.
6-го отъезд обратно.
RSS лента комментариев этой записи.