Космонавту Антону Шкаплерову присвоено звание Почетного гражданина Севастополя

Дата: 12.09.2012 г.
]]>Печать]]> E-mail
shkaplerov-sevastopol-ava.jpg11 сентября 2012 г. на сессии Севастопольского городского Совета было принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города-героя Севастополя» космонавту-испытателю Антону Шкаплерову, данное решение депутатским корпусом было поддержано единогласно.


Антон Шкаплеров родился в 1972 году в севастопольском роддоме № 1, затем жил в Балаклаве, городе, который административно входит в состав Севастополя, окончил среднюю школу № 30 и с детства мечтал стать космонавтом.

Занимался в севастопольском авиационном клубе ДОСААФ, прыгал с парашютом, учился летать на спортивных самолетах. После окончания средней школы Антон Шкаплеров поступил в Черниговское высшее военно-авиационное училище летчиков, но затем перевелся доучиваться в Россию.

Там Шкаплеров учился в Качинском военном летном училище, затем – в Военно-воздушной инженерной академии им. Жуковского в Москве.

С осени пришлого года до весны 2012-го полковник ВВС России Антон Шкаплеров командовал российским пилотируемым кораблем «Союз ТМА-22» с российско-американским экипажем на борту, который состыковался с Международной космической станцией.

shkaplerov-kosmos.jpg
Российский космонавт Антон Шкаплеров во время работы в открытом космосе

Как отмечено в решении Севастопольского городского совета, почетное звание Антону Шкаплерову присвоено «За большие заслуги в области исследования, освоения и использования космического пространства, мужество, высокий профессионализм, активную общественную деятельность, достойный пример для подражания подрастающего поколения города-героя Севастополя, прославление города-героя Севастополь в мировых масштабах».

На следующем пленарном заседании горсовета земляку планируют в торжественной обстановке вручить ленту с надписью «Почетный гражданин города-героя Севастополя», грамоту Почетного гражданина города-героя Севастополя и удостоверение Почетного гражданина.

Ссылки по теме

Биография космонавта Шкаплерова Антона Николаевича >>

Космонавт Шкаплеров рассказал в блоге о своем первом выходе в космос >>

.

Нравится

Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.



ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования