"Принеси к Холму землю сердца твоего" – путевые заметки

Дата: 17.11.2010 г.
]]>Печать]]> E-mail
krest.jpgС 1 по 7 ноября 2010 года на пространстве бывшего единого государства, а ныне трех славянских стран: Украины, Белоруссии и России, прошла акция "Принеси к Холму землю сердца твоего", в ходе которой делегация из города-героя Севастополя доставила священную севастопольскую землю к подножию Поклонного Креста в городе Пскове.

История Поклонного Креста такова – в 2007 году в Псковской области на Священном холме воздвигли крест. Он был создан собиранием исторических земель России с мест великих сражений, подвигов воинства, научных прорывов (земля со дна Северного Ледовитого океана), и от исторических памятников. Идея создания памятника принадлежит писателю, публицисту, общественному деятелю Александру Проханову.
Для установки Креста был выбран Старый Изборск, поскольку, по мнению инициаторов, именно с Псковской областью связано становление государственности России.
Выбитая на черном мраморе надпись "Принеси к Холму землю сердца твоего" отражает символическую роль этого места - соединение земель, соединение эпох. Сюда уже привезена земля из разных исторических мест, здесь русское время и русское пространство собираются в Священном Холме. Вот уже три года к Поклонному Кресту в Пскове доставляется земля со всех уголков некогда единой нашей Родины.

  •  

Смотреть другие фотографии: Полный фотоотчет акции (91 фотография)

В 2010 году к подножью псковского холма было решено доставить святую землю города-героя Севастополя. Инициатором акции выступили межрегиональная организация «Объединение патриотов Севастополя» совместно с Севастопольским фондом Поклонного креста и казачеством.
Севастополь и Псков сыграли важную роль в становлении Российской государственности. В Севастополе, основанном на месте древнего Корсуня, Россия обрела Православную веру - тут находится купель крещения Руси. А сам креститель Руси князь Владимир Красное Солнышко родился на Псковщине. Псковская земля, как ни одна другая, несет в себе отпечатки всех исторических эпох России, она вся полна исторических и священных мест, откуда повелась великая православная русская история.

Старт акции был дан еще 22 октября, когда в кафедральном Свято-Владимирском соборе Севастополя на Херсонесе состоялось освящение капсул с севастопольской землей, взятой с места крещения Владимира и с мест кровопролитных боев времен первой и второй оборон города (Херсонес, Сапун-гора, Малахов Курган, 35-я Береговая Батарея).
Атаман Севастопольского отдела ВК сотник Игорь Руденко-Миних в интервью местным телеканалам отметил, что казачество внесло немалый вклад в развитие России как государства и всегда выступало за единство славянских народов. Связь казаков Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Приднестровья и т.д. неразрывна и сегодня. Поэтому казаки с большой радостью принимают участие в акции, символизирующей славянское единство.
31 октября в том же храме был проведен молебен об успешной поездке, после которого в напутственном слове Благочинный Севастополя отец Сергий еще раз подчеркнул важность и символичность такой миссии.

Участниками севастопольской делегации стали:Руководитель фонда Поклонного Креста в Севастополе Сергей Зуев; помощник благочинного Севастополя иерей Стефан Сломчинский; атаман севастопольского казачьего союза «Русь» полковник Владислав Бебнев; атаман Севастопольского отдела Верного Казачества сотник Игорь Руденко-Миних; атаман Инкерманской казачей конной сотни есаул Виктор Бабушкин; пресс-атташе акции и пресс-атташе севастопольского отдела Верного Казачества урядник Наталья Голован; пресс-атташе севастопольского казачьего союза «Русь» младший урядник Дмитрий Кузин; представитель общественности Севастополя фотограф Дмитрий Мощенский.
Из Севастополя группа выехала рано утром 1 ноября, задержавшись только на пару минут у арки на въезде в город, на которой в дальнейшем планируется установка поклонного креста.
Первую остановку севастопольцы совершили в Симферополе, где в кафедральном Свято-Петропавловском соборе и в Свято-Троицком женском монастыре участники акции приложились к святыням, испрашивая покровительства в дальней дороге и ответственной миссии. Просьба не осталась безответной, и 16-часовой дневной переход до Киева был преодолен всего за 11 часов.
В Киеве, на территории Киево-Печерской Лавры путешественников ждал радушный прием и ночлег.
Утро второго дня началось с молебна в Храме рождества Пресвятой Богородицы о благом деле и путешественниках, после чего состоялась встреча с атаманом Верного Казачества Алексеем Селивановым.
Следующим пунктом путешествия стал древний город Чернигов, где участники акции посетили Елецкий женский монастырь и Свято-Троицкий кафедральный собор.
В тот же день была пересечена украинско-белорусская граница, и путешествие продолжилось уже по белорусской земле, поразившей своей чистотой и… малым количеством заправок.
На ночевку участники акции остановились в городе Орша. На следующее утро севастопольцы посетили Оршанский Свято-Успенский женский монастырь, в Свято-Успенском храме которого местный священник отец Александр, отслужил вместе с отцом Стефаном молебен для участников акции.
В ходе же разговора выяснилось, что отец Александр и сам не чужд казацких кровей – его дед был уссурийским казаком, но, к сожалению, сгинул во времена репрессий.
Для севастопольцев открыли находящуюся на реставрации Свято-Ильинскую церковь на территории монастыря. Среди прочих, в этом храме находится икона, созданная на средства оршанских воинов, благополучно вернувшихся с Русско-японской войны, а также икона, созданная на средства прихожан Оршанской соборной воскресной церкви «в память чудесных событий 17 октября 1888 года».
Продолжив свой путь, участники акции пересекли белорусско-российскую границу и поздним вечером прибыли к воротам Иоанно-Богословского Савво-Крыпецкого монастыря. После темной дороги, петляющей среди лесов и непроходимых болот Псковщины, перед глазами севастопольцев поднялись стены и купола поистине колоссального и поражающего воображение монастырского комплекса. Монастырь, основанный в XIV веке святым Саввой и сильно пострадавший в смутах и войнах века ХХ, был возрожден подвижническими трудами отца Дамаскина.
Раннее утро четвертого дня началось с праздничной службы в честь иконы Казанской Божьей Матери, после чего для делегации была устроена экскурсия по монастырю. На колокольне севастопольцев настиг первый снег.
Во второй половине дня делегация прибыла во Псков, где побывала в Псковском Кремле. Вечером того же дня состоялась встреча с московской и петербургской делегациями «Объединения патриотов Севастополя», а также с представителям псковского казачества.

5 ноября утром участники делегации отправились к Священному холму, где отец Стефан отслужил молебен.
Позже состоялась общая церемония с участием севастопольских, московских и санкт-петербургских делегатов, а также представителей псковского казачества. Все участники акции привнесли в Священный холм под Поклонным Крестом по горсти святой севастопольской земли.
Севастопольская делегация встретилась с представителями псковского казачества атаманом Псковского Казачьего Округа ВВД генерал-майором Виктором Селяниным, походным атаманом, казачьим полковником Вадимом Азарьевым, товарищем полкового атамана Псковского Казачьего Округа ВВД Виктором Мартюком.
В Севастополе тоже должен появиться  свой Поклонный Крест, и псковских казаков уже пригласили на его открытие. Кроме того, формируется группа кадетов псковского казачьего округа для поездки в казачий лагерь в Севастополе летом 2011 года.

В ходе состоявшегося после церемонии возложения земли краткого митинга Атаман Псковского Казачьего Округа Всевеликого Войска Донского генерал-майор Виктор Селянин акцентировал внимание всех присутствовавших на исторической значимости этого места и символичности акции, в ходе которой замкнулась цепь между северными и южными частями Великой России.
Отец Стефан говорил о значимости этих земель, где родился будущий святой князь Владимир, принесший на Русь Православие.
Сергей Зуев рассказал о планах возведения Поклонного Креста в Севастополе, к которому будет доставлена и псковская земля.
Михаил Соловьев, член правления межрегиональной организации «Объединение патриотов Севастополя», рассказал об истории установки Креста, о том, что исторически все российские земли неразрывно связаны и никакая сила не удержит их от воссоединения.
Вячеслав Бебнев сокрушался о страстях, терзающих Россию, и высказывал надежду на то, что установка конкретно этого и других Поклонных Крестов поможет объединить души и сердца русских людей.
После митинга и обмена казачьими реликвиями делегации отправились на экскурсии, организованные для них псковскими казаками.

  •  

В сопровождении псковичей севастопольская делегация отправилась на святые земли Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря. Для гостей сделали исключение и открыли для посещения нерукотворные пещеры, в которых покоятся останки многих защитников земли Русской, а также монахов и священства. В стенах пещер установлены керамические и известняковые плиты с надписями, так называемые керамиды, которые, являясь надгробными памятниками, зачастую являются настоящими произведениями искусства. Одно из ответвлений пещер заканчивается храмом Воскресения Христова, построенным незадолго до начала Великой Отечественной войны. После посещения пещер участники акции посетили Успенский храм и Михайловский собор.
Затем севастопольцы отправились в древнюю крепость Изборск. После осмотра крепости на Жеравьей (журавлиной) горе путешественники отправились к известным на весь мир Словенским ключам или Ключам 12 апостолов, вода которых считается целебной. Температура воды круглый год около 7 градусов, а мощность – около 4 литров воды в секунду. Впадают ключи в озеро, на котором круглый год живет пара белых лебедей. После участники акции отправились в Никольский храм, что стоит на территории крепости, а затем – на угощение чаем и блинами от администрации музея. Также отцу Стефану и каждому из севастопольских атаманов был преподнесен в подарок красочный буклет с историей крепости Изборск.
Во время короткой встречи с благочинным Пскова, ему были переданы на хранение капсулы, в которых севастопольская земля была привезена во Псков. Возможно, со временем, около Креста на Священном холме будет построена часовня, в которой и будут находиться эти капсулы.
Псковские казаки привезли делегацию и к строящейся часовне иконы Донской Божьей Матери. Часовня ставится по старым русским традициям – деревянным срубом – на месте когда-то стоявшего здесь храма.
Севастопольцам показали одно из священных для псковичей место – часовню князя Владимира, поставленную неподалеку от камня в реке, где, по преданию, любил сидеть мальчик, которому суждено было вырасти и крестить Русь. На берегу, напротив камня, стоит крест, а сам камень дважды в год освящается местным духовенством.
Последним пунктом этой экскурсии стал Храм Илии Пророка, расположенный примерно там, где, как гласит легенда, были земля княгини Ольги. Радушный отец Владимир, несмотря на позднее время, открыл храм и с удовольствием побеседовал как с гостями Пскова, так и псковскими казаками.
Псковичи проводили участников акции до выезда из города, с неохотой распрощались, договорившись о новых встречах уже на севастопольской земле.

Обратный путь делегации пролегал уже знакомыми дорогами России, Белоруссии и Украины. В ночь с 7 на 8 ноября севастопольцы вернулись в родной город, миновав сияющую огнями Триумфальную арку на которой со временем должен вознестись над городом, откуда пришла на Русь Православная Вера, Поклонный Крест.

Автор статьи и фото Наталья Голован 

 

 Запись эфира телепредачи на СТВ, посвященной акции

 

  

Нравится

Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.



ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования