Новейший фрегат получил имя прославленного корабля Черноморского флота - "Сообразительный"

Дата: 01.04.2010 г.
]]>Печать]]> E-mail

vidfull.jpgВ Петербурге на заводе «Северная верфь» в среду 31 марта был торжественно спущен на воду первый серийный корвет проекта 20380 «Сообразительный». Он предназначен для борьбы с надводными кораблями, подводными лодками, обеспечения противовоздушной обороны и артиллерийской поддержки морского десанта. Корвет проекта 20380 – это принципиально новый корабль для нашего флота, вполне сравнимый по характеристикам с зарубежными боевыми кораблями своего класса. Корвет называется первым серийным, но фактически является вторым после головного корабля «Стерегущий», спущенного на воду несколько лет назад. Корветы предназначены для действий в ближней морской зоне и ведения борьбы с надводными кораблями и подлодками, а также для артиллерийской поддержки морского десанта. 

Как рассказала корреспонденту газеты ВЗГЛЯД руководитель пресс-службы «Северной верфи» Светлана Ермолаева, «Сообразительный» официально называется первым серийным корветом проекта 20380. Однако это уже второй корабль проекта. Первый под названием «Стерегущий» был спущен на воду несколько лет назад, официально он называется головным и не считается серийным. 
 
«Но второй корабль не повторяет полностью характеристики первого. В проект уже по итогам эксплуатации «Стерегущего» были внесены коррективы», – отметила Ермолаева. 

Во время реализации проекта изменились конструкции корпуса и надстройки корабля. При строительстве «Сообразительного» были реализованы новые решения, касающиеся вооружения, комплекса связи, систем автоматики.
Одним из главных достоинств нового корвета называют многофункциональность – он способен быть эффективным сторожевиком, помогать стране в качестве эффективного средства противолодочной и противовоздушной обороны. Еще одно основное достоинство – невидимость для радаров противника. Здесь была задействована так называемая технология «стелс». 
«В нашем военном флоте, во всяком случае, надводном, это первый проект, где применена эта передовая технология», – отметила руководитель пресс-службы предприятия. 
«Сообразительный» был заложен в 2003 году. Сегодня он был спущен на воду, однако до включения в состав Военно-морского флота пройдет еще немало времени. «Надо понимать, что спуск – это лишь один из этапов работы. Затем последует период достройки, потом будут швартовые испытания, ходовые, государственные испытания. На это уйдет около года», – отметила Ермолаева.
 
  •  
 фото: vz.ru

 Минобороны и руководство ВМФ, выступающие в качестве заказчиков проекта, планируют построить еще около двух десятков подобных кораблей. «Северная верфь» на сегодняшний день является единственным поставщиков корветов этого проекта. Помимо «Сообразительного», на предприятии одновременно строятся еще два: «Бойкий» и «Стойкий». 
Во время торжественной церемонии спуска на воду «Сообразительного» командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков отметил, что корабль воплотил в себе новейшие технологические достижения в области военного кораблестроения, сообщает РИА «Новости». 
«Корвет может эффективно решать задачи противолодочной, противовоздушной обороны, осуществлять поиск, находить и уничтожать подводные лодки противника, выполнять ударные функции», – заявил Чирков. 
А генеральный директор предприятия Андрей Фомичев подчеркнул, что сегодняшний повод свидетельствует о стабильном финансировании строительства кораблей этой серии со стороны Минобороны.
 По данным пресс-службы «Северной верфи», в создании корвета приняли участие сотни российских предприятий, строительство этих кораблей стало мощным стимулом для развития всей кораблестроительной промышленности и смежных отраслей. В процессе освоения серийного строительства корветов на «Северной верфи» за счет частных и государственных инвестиций было проведено переоснащение основных производственных фондов: переоборудование и ремонт эллинга, кранового хозяйства, цехов подготовки производства – корпусообрабатывающего, сварочно-сборочного, трубомедницкого. Была разработана единая технология компьютерного проектирования и технологического сопровождения проекта на базе электронной трехмерной модели корпуса корабля. 

«Крестной мамой» нового корабля стала обычная работница предприятия «Северная верфь» Татьяна Майкова. 
«На каких-то предприятиях «крестными» выбирают актрис, звезд эстрады, а у нас другая традиция, – пояснила руководитель пресс-службы «Северной верфи». – Наверное, многие девушки стремились заслужить это право, но кандидатуру утверждает аппарат строителей и дирекция. Они остановили свой выбор на Тане благодаря хорошей профессиональной репутации и человеческим качествам этой девушки». 
 
По материалам газеты "Взгляд" (http://vz.ru/society/2010/3/31/388746.html) 
  

20380

 Подробнее о корветах проекта 20380: http://ru.wikipedia.org/wiki/Корветы_проекта_20380


 

 

 Ветераны Черноморского флота России приветствуют спуск на воду в Санкт-Петербурге первого серийного корвета нового проекта "Сообразительный", сообщила группа информационного обеспечения ЧФ.

kovshar.jpg

Современный корабль Российского ВМФ носит имя прославленного корабля Черноморского флота - эскадренного миноносца "Сообразительный", - отметил консультант командующего Черноморским флотом по связям с ветеранскими организациями кавалер орденов «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» 2-й и 3-й степеней и российского ордена  «За военные заслуги»  заслуженный военный специалист РФ контр-адмирал в отставке Александр Ковшарь, в недавнем прошлом заместитель командующего ЧФ по вооружению и эксплуатации вооружения.  

"Имя гвардейского эсминца "Сообразительный" золотыми буквами вписано в историю отечественного Черноморского и Военно-Морского флота в целом. Ветераны Черноморского флота, горды тем, что при наименовании новейшего корвета командование ВМФ, следуя флотским традициям, вернуло к жизни название героического корабля, экипаж которого своей доблестью, бесстрашием и мужеством заслужил эту честь. Моряки и ветераны Черноморского флота искренне желают новому кораблю и его морякам удачи, крепкого флотского здоровья и достойно продолжить славную историю боевых кораблей с именем "Сообразительный" на борту", - заявил контр-адмирал Ковшарь.

 Эскадренный миноносец "Сообразительный", построенный перед самой Великой Отечественной войной, уже на рассвете 22 июня 1941 года отражал налет вражеских самолетов на Севастополь, а через три дня корабль вышел в первый боевой поход. 1 сентября эсминец вступил в неравный поединок с береговой  батареей противника и вынудил ее прекратить обстрел Одесского порта.

 Как одному из лучших кораблей флота "Сообразительному" доверили обеспечение безопасности Ялтинской конференции в феврале 1945 года. Эсминцу, над кормой которого тогда уже развивался гвардейский флаг достался для охраны водный район рядом с Ливадией.

За годы Великой Отечественной "Сообразительный" совершил 218 выходов в море, прошел 63 785 миль, отконвоировал 59 транспортов с находившимися на них 70 000 человек и 150 000 тонн грузов, перевез около 13 000 солдат и эвакуированных.

К этому следует добавить, что отец контр-адмирала Ковшаря фронтовик в иу пору еще матрос  Василий Павлович Ковшарь начинал войну на эсминце «Сообразительный», а затем продолжил борьбу с фашистами уже в 18-м отдельном батальоне   морской пехоты ЧФ, где служил политрук Герой Советского Союза Николай Фильченков, остановивший вместе с бойцами продвижение фашистских танков на Севастополь.

Сам же Александр Васильевич Ковшарь не раз был на гвардейском БПК «Сообразительный», который продолжил славные традиции черноморского эсминца. От имени всех ветеранов ЧФ контр-адмирал Ковшарь  выразил уверенность, что новый корабль продолжит славную династию заслуженных кораблей. 

Steregushiy.jpg

 


 

 

Ссылки по теме

 

Черноморский флот усилят новые корабли: http://www.dni.ru/polit/2010/4/3/188889.print.html 

 
 
Нравится

Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.



ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования