Новые фрегаты и подлодки войдут в состав ЧФ до 2015 года

Дата: 05.02.2010 г.
]]>Печать]]> E-mail
flot2015.jpgБоевой состав Черноморского флота (ЧФ), согласно утвержденной кораблестроительной программе, пополнится до 2015 года новыми кораблями типа «фрегат» и дизельными подводными лодками, заявил в пятницу высокопоставленный представитель штаба ЧФ. Таким образом он прокомментировал сообщения о том, что в ближайшие пять лет в состав ЧФ войдут как минимум два корвета и три подводные лодки, передает РИА «Новости».
«Согласно утвержденной кораблестроительной программе и программе вооружений, до 2015 года Черноморский флот должен пополниться двумя фрегатами и тремя дизельными подлодками», − сказал адмирал.

Он подчеркнул, что речь идет именно о кораблях дальней морской зоны типа «фрегат», а не «корвет», которые предназначены для действий в ближней морской зоне и вблизи системы базирования.

«Нужно понимать, что оперативная зона Черноморского флота − это все Средиземноморье, а не только Черное море. Кроме того, перед ВМФ РФ и перед Черноморским флотом, в частности, стоит задача борьбы с пиратством у берегов Африканского Рога. Такие задачи могут выполнить только корабли дальней морской зоны типа «фрегат» с универсальным вооружением», − сказал источник.

Он также напомнил заявление, сделанное главнокомандующим ВМФ РФ адмиралом Владимиром Высоцким в июле 2009 года в Севастополе о том, что с 2010 года для ЧФ будет каждый год закладываться по одному кораблю дальней морской зоны и подводной лодке.

«Для ближней морской зоны у Черноморского флота и сейчас достаточно сил и средств противодействия, а кораблей дальней морской зоны им не хватает. Этот недостаток и призваны исправить новые фрегаты», − сказал представитель штаба ЧФ.

"Он" также подчеркнул, что перевооружение ЧФ никак не связано с возможным размещением в Румынии американских противоракет. «Черноморский флот участвует во многих миротворческих операциях и учениях, таких как Blackseafor, «Черноморская гармония» и других, поэтому его боеготовность связана в первую очередь с выполнением этих задач», − сказал адмирал.
Нравится

Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.



ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования