Люди

]]>Печать]]> E-mail
14.06.2011 г. Люди
stolipin-ava.jpgВ 2012 году исполнится 150 лет со дня рождения русского государственного деятеля и реформатора Петра Аркадьевича Столыпина. Сегодня, как и столетие назад перед Россией, другими странами постсоветского пространства стоит непростая задача проведения преобразований и модернизации всех сторон жизни, чтобы в перспективе не оказаться на обочине цивилизации и соответствовать вызовам будущего. За годы столыпинских реформ  были приняты и реализовывались крупные судостроительные программы. Можно с уверенностью утверждать - боеспособность русского Военно-морского флота, проявившаяся в ходе I мировой войны, была достигнута не в последнюю очередь благодаря усилиям Петра Аркадьевича Столыпина.
Просмотров 4203 Теги не указаны
]]>Печать]]> E-mail
15.11.2010 г. Люди

lazarev_ava_200.jpg3 (14) ноября 1788 года во Владимире родился один из самых выдающихся военно-морских деятелей Российской империи Михаил Петрович Лазарев. Будучи мореплавателем-исследователем он совершил плавание к Южному полису и стал первооткрывателем Антарктиды. Особая заслуга Лазарева в подготовке людей, прославивших русский флот и Россию в годы Крымской (Восточной) войны 1853—1856 годов. Адмирал Лазарев создал уникальную школу, которая позже дала таких известных русских флотоводцев как Нахимов, Корнилов, Истомин и Бутаков. Подробнее о разработанной Лазаревым системе подготовки матросов и офицеров рассказывает кандидат исторических наук Андрей Черноусов в своей статье "Адмирал М.П.Лазарев как воспитатель русских моряков".

Просмотров 4677 Теги не указаны
]]>Печать]]> E-mail
14.09.2010 г. Люди
greyg_as.jpg 165 лет назад в 1845 году не стало выдающегося военного и гражданского деятеля, оставившего значительный след в истории Севастополя и остальной России. Шотландец по происхождению, позже перешедший в подданство России, Алексей Самуилович Грейг сыграл ключевую роль в становлении Черноморского Флота как современной боеспособной силы в начале 19-го века. Так же благодаря его таланту и организаторским способностям Севастополь превратился в первоклассную морскую крепость и красивый приморский город. Именно тогда здесь появились знаменитые севастопольские батареи, верфи и доки. Обрусевший шотландец, сын знаменитого вице-адмирала Самуила Карловича Грейга, героя Чесмы, заложил на черноморских берегах основу военно-морской школы России, породившей таких величайших флотоводцев как Лазарев, Нахимов, Корнилов и др. Адмирал А.С.Грейг положил начало научного изучения Херсонеса - в 1827 году по его инициативе были проведены первые раскопки древнего города.
Просмотров 4369 Теги не указаны
]]>Печать]]> E-mail
19.08.2010 г. Люди

1-944-image166.jpgКниги писателя Владислава Крапивина  научили многие поколения детей любить Севастополь. 

Севастопольские власти передали российскому писателю Владиславу Крапивину почетный знак «За заслуги перед городом». Писатель награжден «за значимый вклад в развитие детской литературы, патриотическое воспитание нескольких поколений юных севастопольцев, написание произведений, посвященных городу-герою, а также за многолетнюю благотворительную помощь библиотекам города». Короткая церемония вручения состоялась в понедельник, 16 августа, в большом зале СГГА до начала аппаратного совещания. 

Просмотров 3250 Теги не указаны
]]>Печать]]> E-mail
04.07.2010 г. Люди

medvedev.jpgЕще пару дней назад по всем каналам корреспонденты на перебой рассказывали о торжественном приеме Президентом в Кремле выпускников военных академий и университетов. Телевизионщики рассказали и о некоторых героях встречи, процитировали и основные тезисы выступления Верховного Главнокомандующего. Но по какой-то причине от их взора ускользнул маленький эпизод, виновником которого стал я... 

 

Просмотров 3930 Теги не указаны
Результаты 11 - 20 из 24

ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования