Выставка «Лазаревский Севастополь» открылась в помещении Государственного архива Севастополя

Дата: 15.05.2013 г.
]]>Печать]]> E-mail
Выставка «Лазаревский Севастополь», посвященная 230-летию города и Черноморского флота России открылась в помещении Государственного архива Севастополя.  Экспозиция объединила фотографии, документы, репродукции картин, связанные с тем временем, когда  адмирал Михаил Лазарев возглавлял Черноморский флот.


В тот период был разработан и принят первый генеральный план застройки города, разбиты Мичманский и Исторический бульвары, украшена портиком, колоннадой и мраморными скульптурами Графская пристань, установлен памятник командиру брига «Меркурий» Казарскому.

СВЕТЛАНА КАСЬЯНОВА, научный сотрудник отдела информации Государственного архива Севастополя:
«При Лазареве в состав Черноморского флота вошло 160 новых кораблей, больших и малых, русский парусный флот стал одним из самых сильнейших в мире. Но он оставался парусным, а Лазарев как великолепный моряк понимал, что время парусов и деревянных кораблей прошло. Поэтому Лазарев огромное внимание уделил переустройству, почти созданию заново севастопольского морского адмиралтейства. С 1835 года начинается строительство пяти сухих доков адмиралтейства. Нужно сказать, что заслуга Лазарева была столь велика, что в 1851 году специальным указом Николая I адмиралтейству было присвоено звание Лазаревского».


Теги: Адмирал Лазарев Просмотров 2050
Нравится

Зарегистрируйтесь, чтобы добавлять комментарии.



ГОУ Дом пионеров и школьников Севастополец
Издательство Гангут
Корабли на параде
МОО Вече
ЦДБ им. А. Гайдара
www.41-45.su
Книга Памяти Украины
«Независимое Телевидение Севастополя»
ГРАФСКАЯ ПРИСТАНЬ
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования